От эгоизма к альтруизму - Немножко философии - Мир моих увлечений - Cтатьи - О глазах и зрении
Суббота, 19.Май.2012, 18:10
Сайт Долгатовой Эрике Ильясовны
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Cтатьи | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Немножко философии [7]
Есть один чудесный анекдот: Людоед не может заснуть, ворочается в постели, бормочет "Кто я? Зачем я живу? В чем смысл Жизни?" Жена его упрекает: "Вот говорила я тебе - не ешь на ночь интеллигентов!" Интеллигентный человек не может не задавать себе подобные вопросы. Хотя бы иногда.
Стихи и эссе [6]
Не судите меня строго! Это не графомания, не рифмоплетство. Это потребность вот так себя выразить - иногда, слава Богу!
Домашняя кулинария – готовим рационально [4]
Я очень люблю готовить. Люблю вкусно поесть и вкусно угостить, люблю посидеть за столом в дружеской компании. Но мне всегда казался ужасно несправедливым тот факт, что готовить приходится два часа, а исчезает приготовленное за 20 минут. Со временем я принципиально стала готовить только те блюда, которые занимают у меня не больше 20 минут. Мои дорогие работающие женщины - этот раздел я посвящаю Вам!
Материнство – научный подход [4]
Давным-давно, когда я собиралась стать мамой, я перечитала горы литературы, переварила массу информации и жизнь свою прожила по науке. И ни разу об этом не пожалела. В этом разделе я хочу поделиться с лучшей половиной человечества своим опытом – опытом мамы, врача и ученого.
Будет ли конец света? [9]
Это самая обсуждаемая тема в последнее время. И чем ближе декабрь 2012 года, тем выше накал страстей. Так будет конец света или нет? Я стала собирать статьи на эту тему - только из достоверных источников! Слухам я не верю.
Поиск
Поговорим?
videosovet.net
Главная » Статьи » Мир моих увлечений » Немножко философии

От эгоизма к альтруизму
Параллельно с умением любить в человеке от воплощения к воплощению развивается еще одно качество – умение пожертвовать собой. Оговорюсь сразу, что выражаю сугубо свою точку зрения. Изложенные здесь мысли – это мое мироощущение и не более того.
 
Мне представляется, что эволюция эгоизма в альтруизм проходит следующие стадии: «ничем не жертвую» - «жертвую ради некоторых» - «жертвую ради всех».
 
Молодая душа изначально должна воплотиться в мужчине – женщине надо уметь жертвовать собой ради детей. Если этого навыка у души нет – ей еще рано воплощаться в женщину. Мужчина с молодой душой – убежденный холостяк. Он не связывает свою жизнь с другими людьми, тяготится длительными отношениями, ведет беспорядочную половую жизнь, не стремится иметь детей, дружит с теми, кто ему покровительствует. Такой мужчина не может отказать себе ни в чем. Он не обременен моральными нормами. Его мироощущение – Я, что такое МЫ он не понимает. Его кредо: «Делай что хочется – и пусть будет что будет». Эволюция начинается, когда ради кого-то или чего-то этот человек отказывается от своего удовольствия. Например, женившись не по своей воле и привязавшись к детям – из любви к ним сохраняет семью, живет с женщиной, к которой потерял сексуальный интерес. Или холостяк заботится о больной матери или сестре, отказываясь от каких-то своих интересов. Так появляются зачатки альтруизма: человек способен отказаться от своих желаний ради тех, кого любит. Тогда в следующей жизни возросшая душа воплощается в мужчину, который проявляет себя примерным семьянином.
 
Примерный семьянин, как правило, однолюб. Женится он по своей воле на любимой женщине, очень привязан к детям, делит с женой все семейные проблемы, занимается воспитанием детей. Его мироощущение – МЫ, ради семьи он готов пожертвовать всем, включая карьеру, в дружбе с удовольствием покровительствует. Человек умеет жертвовать для некоторых – для друзей и членов своей семьи. Такая продвинутая душа имеет шанс воплотиться в тело женщины.
 
Только уже умеющей жертвовать душе Высшие силы доверяют строительство новой жизни: возможность выносить, выкормить и воспитать человека. Потому что выполнить эту миссию без самопожертвования невозможно. И здесь тоже мы наблюдаем уровни эволюции.
 
Женщина с более молодой душой не стремится иметь детей, способна вступить в добрачные и внебрачные отношения, не может отказать себе в удовольствиях. Полностью посвятить себя ребенку такая женщина не в состоянии. Ее кредо: «Надо думать о себе, дети мою жертву все равно не оценят». Ее мироощущение – «я требую суверенитета». Создав семью, она способна на развод, если мужчина перестал ее устраивать, даже если он хороший семьянин и любит детей. На более высокую ступеньку такая женщина поднимается, когда ради семьи жертвует своими чувствами.
 
Женщина с более зрелой душой создает семью один раз – и только ради детей. Она способна раствориться в семье, жить интересами мужа и детей, не имея своих желаний, вернее, не рассматривая их, если они вступают в противоречие с желаниями члена семьи. Такая женщина жертвует собой на каждом шагу, не считая это жертвой, получая от этого удовольствие. Вторично выходит замуж только в том случае, если нет детей. Ее мироощущение – МЫ. Ее кредо: «Делай что должно, и пусть будет что будет». Такая душа поднимается на следующую ступеньку, когда начинает жертвовать какими-то интересами семьи ради других людей. Например, женщина-врач ночью оставляет своего ребенка, чтобы помочь больному человеку. Или часть своего времени посвящает общественно полезной деятельности, невзирая на просьбы и запреты мужа.
 
Самая высокая ступенька в развитии женской души – это способность пожертвовать интересами семьи ради общества. Это способность отказаться от создания своей семьи ради других людей. Например, женщина посвящает себя детям овдовевшего родственника. Или воспитательница в детском доме отказывается от замужества, чтобы не оставлять полюбивших ее детей. Или актриса-звезда, жертвующая личной жизнью ради искусства. Такая женщина выбирает профессию, требующую жертвенности и полной самоотдачи. Такая женщина может стать крупной общественной деятельницей, миссионеркой, проповедницей. Она способна увлечь за собой массы, она одержима желанием нести людям свет знаний или свет религии. Она жертвует собой ради спасения душ других людей. Такие женщины – редкость, потому что предназначение женщины – родить и воспитать ребенка, отказ от этой миссии для женщины со зрелой душой противоестественен. Чаще всего такими полными альтруистками становятся женщины, потерявшие семью – не вступая в повторный брак, они посвящают свою жизнь общественно полезной деятельности, включая религиозное миссионерство. Самый яркий пример – Мать Тереза.
 
Наконец, самая высокая ступень развития души – воплощение в религиозном деятеле, мужчине, который посвящает свою жизнь целиком обществу. Полностью созревшая душа не имеет своих желаний, она живет для других, ради блага других, посторонних людей. Такая душа способна жертвовать ради каждого и ради всех вместе. Такую полную самоотдачу может осуществить только мужчина, потому что женщина на период деторождения потеряна для общества, она живет ради нескольких людей. Будда, Далай-Лама, Римский Папа – это все мужчины с обетом безбрачия. Они могут себе позволить не отвлекаться на заботу об отдельных людях, посвящая свою жизнь спасению человечества.
Категория: Немножко философии | Добавил: erike (01.Фев.2010) | Автор: Эрике Долгатова
Просмотров: 473 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поговорим?
videosovet.net
Ключевые слова
Капха лазерная коррекция зрения убихинон паралич аккмодации летающие мушки Вата коэнзим Q10 аккомодация ложная близорукость Норбеков зрительный нерв ближайшая точка ясного зрения механизм аккмодации коллализин астигматизм очки система девструкция стекловидного тела ресницы Ласик глаукома запас аккомодации Жизнь торические линзы веки спазм аккомодации LASIK йога упражнения для глаз острота зрения дальнейшая точка ясног озрения мудрость токсоплазмоз богатство контактные линзы Бейтс астенопия колобома Лейсик солнце конъюнктива ВГД обучение окулистов Аюрведа резерв аккомодации атропин атрофия зрительного нерва старение отслойка сетчатки аккмодация коррекция астигматизма тратака Питта хрящ положительная и отрицательная акком зрение фронтальный взгляд близорукость макулодистрофия
Закладки
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2012
Используются технологии uCoz