*** Молодой парень жалуется: - Доктор, меня мутит по утрам. Я советую ему пойти к гастроэнтерологу или инфекционисту. Он возмущен: - При чем тут инфекционист? Я утром мутно вижу все!
*** Аналогичный случай. Студент пришел в кабинет и говорит: - У меня чесотка сильная! Я предложила пойти к дерматологу и услышала в ответ: - Зачем мне кожник? У меня глаза чешутся.
*** Подбираю очки мужчине сельского типа. Меняю линзы, спрашиваю: - Лучше видно? - Да нет, ХУЖЕВАТО будет. Я уже привыкла к словосочетанию ЧУЧУТЬКА ЛУЧШЕ, которое постоянно слышу от детей. ХУЖЕВАТО - в первый раз!
*** На приеме пожилая женщина. Хочу назначить ей ФЕЗАМ, который может вызывать легкую сонливость (побочное действие). Спрашиваю: - У Вас сон хороший? Как Вы спите? - Плохо сплю! Совсем не могу спать. - Вот я Вам назначаю легкое снотворное, чтобы спали хорошо. - Зачем мне снотворное? Если я лягу, я сама сразу засыпаю. А мне внуки спать не дают. Совсем плохой сон!
*** - На что жалуетесь? - У меня за глазом кость твердеет.
*** Мужчина привел ко мне в глазной кабинет ребенка с косоглазием: - Доктор, смотрите - у него это... развал - схождение.
*** Студентка, которой я подобрала очки, ушла домой в пробной астигматической оправе: - А Вы же сказали походить в ней! Представляете, она в ней несколько дней по городу ходила, на занятиях преподавателей и одногруппников пугала. Все оси раскрутила в разные стороны. Потом заявила: - Мне Ваши очки не подходят, у меня в них голова болит. Еще бы!
*** Молодая пациентка жалуется: - Понимаете, ко мне в глаз залетел комар, ударился об роговицу и отлетел, но успел укусить. Теперь глаз болит и красный!
*** Пришел на прием мой коллега-однокурсник, просит дать заключение окулиста для ВТЭК по гипертонической болезни и ИБС, ни за что не хочет обследоваться, окулистам никогда не показывался. Я вижу расходящееся косоглазие, которого в студенческие годы не было и настаиваю на осмотре. Однокурсник сообщает: - Да я знаю, что у меня в глазу крипторхизм, я потом его лечить буду, ты мне заключение напиши!
*** Очень большой папа привел на прием очень маленького сынишку. Ребенку три года, и для своего возраста он заметно мелковат. Сходящееся косоглазие. Спрашиваю, когда оно появилось, и получаю в ответ: - Да на него недавно телевизор упал, вот он и окосел!
*** Заходит в кабинет мужчина средних лет и строго спрашивает: - Что Вы тут оптом продаете? - Ничего не продаем, это глазной кабинет. - Как же так, у Вас тут написано ОПТИКА, значит, оптовая продажа. Что Вы продаете? Может мне это надо!
*** Студенты на занятие по анатомии глаза принесли бычий глаз (на рынке взяли) для препаровки. То, что осталось от препаровки, я отдала на съедение своему коту. И только к концу рабочего дня я поняла, что наделала. Представляете картину: больной приходит в частный глазной кабинет, и во дворе видит как кот доедает глаз. Отходы производства?!
*** Коллеги рассказали: В шикарной частной глазной клинике старшая медсестра говорит
новенькой сестричке: пациентка такая-то на сердце что-то жалуется,
накапай ей 20 капель валокордина. И та накапала. В ГЛАЗ! Вылетела из
клиники пробкой.
|